Шрифт:
Интервал:
Очистить

К юбилею шахты «Осинниковская»

19.12.2017

15 декабря, все приглашенные в ДК «Шахтер» на торжественное мероприятие, посвященное 85-летию старейшей шахты рудника – «Осинниковской», смогли познакомиться с материалами документальной выставки, подготовленной специалистами городского архивного управления к этому знаменательному событию.

Вся история города, его прошлое, настоящее и будущее неразрывно связаны с историей осинниковского рудника, его первой и самой крупной шахты – шахты «Капитальная» (ныне «Осинниковская»). Эту неразрывную связь шахты и города отразили  и архивисты в названиях разделов своей документальной выставки: «Рождение рудника», «Первые штольни», «Рождение города», «В годы войны», «Первые шахтеры», «Гордость рудника», «Город вчера» и «Город сегодня». 

На столах работники архива аккуратно разложили копии документов по истории осинниковского рудника, об образовании города, Книги Почета с фотографиями заслуженных шахтеров «Капитальной», альбомы по истории своей шахты, газетные, журнальные статьи о громких рекордах лучших бригад и выдающихся ее горняках.

В этот день фойе ДК наполнилось оживленными разговорами бывших и нынешних покорителей подземного угольного царства о прошлом и настоящем родного предприятия. Подходя к выставочным стендам, листая пожелтевшие от времени фотоальбомы,  лица ветеранов преображались: на них появлялась улыбка, глаза начинали блестеть и это понятно: ведь на старых черно-белых снимках они вновь видели себя и своих товарищей по забою  молодыми, крепкими, сильными, смелыми, способными на невероятные  трудовые подвиги и небывалые всесоюзные рекорды. 

Шахта «Капитальная» («Осинниковская») еще недавно была одной из самых крупнейших шахт не только Кузбасса, но и бывшего Советского Союза. Уникальность же ее заключается в том, что здесь в сложнейших геологических условиях добывают коксующийся уголь редкой и очень ценной марки «Ж», который просто незаменим в металлурги.  Особенно актуально это было в годы войны. Подсчитано, что из металла, выплавленного на осинниковском угле можно было сделать  тогда 40 тыс. танков, 45 тыс. самолетов и более 100 млн. снарядов. А в победном 1945-м удельный вес рудника составил 10% от общей угледобычи всего Кузнецкого бассейна. За последние 2 года войны предприятию 19 раз присуждалось знамя Государственного Комитета Обороны, ВЦСПС и Наркомугля, 12 раз переходящее Красное знамя Кемеровского обкома партии и облисполкома.

Предприятие и сейчас работает на полную мощность и регулярно ставит производственные рекорды по добыче угля среди других шахт «Евраза».  А запасов «осины» (так этот редкий уголь называют шахтеры) в подземных недрах осинниковского рудника по утверждению горных инженеров и ученых хватит здесь еще на долгие-долгие годы.

Объявления

Страница 1 из 11  > >>

Новости

К празднику 8 Марта!

06.03.2024

5 марта в ДК Шахтер на городском торжественном собрании, посвященном празднованию 8 марта, архивисты вновь представили вниманию горожан выставку ретроспективных фотографий Осинников. Такие экспозиции всегда привлекают внимание приглашенных гостей, вызывают массу воспоминаний и эмоций, особенно у представителей старшего поколения.

 

Молодое поколение на экскурсии в архиве

06.03.2024

В выставочном зале городского архива продолжаются экскурсии по выставке «На защите Отечестве – «ребята с нашего двора…». В конце февраля - начале марта посетителями выставки  стали учащиеся Осинниковского политехнического техникума и горнотехнического колледжа, школ № 21 и № 4. Перед началом презентации с напутственными словами к молодым людям обратились руководитель архива Е.В. Бабичева и председатель городских отделений «Российский союза ветеранов Афганистана» и «Боевое братство» Ю.В. Недзельский.

 

Открытие новой экспозиции «На защите Отечества – «ребята с нашего двора…»

23.02.2024

В преддверии Дня защитника Отечества в выставочном зале городского архива состоялась  торжественная презентация новой документальной экспозиции «На Защите Отечества – «ребята с нашего двора…», посвященной нашим героическим землякам - участникам СВО.

 

Мастер-класс в городском архиве

22.02.2024

21 февраля в преддверии Дня Защитника Отечества в городском архиве прошли мастер-классы по плетению маскировочных сетей и изготовлению окопных свечей для школьников – юнармейцев и учащихся кадетского класса школы № 35. Простые приемы, применяемые для создания таких необходимых для наших защитников средств защиты и обогрева, показали специалисты архива и педагоги школы № 3. Ребята увлеченно мастерили заготовки для окопных свечей, плели сети так ловко и быстро, что пришлось дополнительно нарезать ленты.

 

К 35-летию вывода советских войск из Афганистана

15.02.2024

К юбилею вывода советских войск из Афганистана архивисты подготовили виртуальную выставку «Афганцы», рассказывающую о подвигах наших земляков – воинов-интернационалистов.  Кроме того, на странице сайта «Публикации архива»  будет размещена статья к юбилейной дате. А в выставочном зале архива действует постоянная экспозиция  документов о подвигах наших героев.

Страница 1 из 37  > >>