Шрифт:
Интервал:
Очистить

Фестиваль «Арт-Вишня» - хороший повод для исследовательской работы!

08.09.2017

28-29 июля в Осинниках проходил первый фестиваль «Арт-Вишня». К этому знаменательному событию муниципальный архив, как и другие учреждения города, начал готовиться еще с начала года. С главной задачей, поставленной Главой города перед архивной службой, архивисты справились: исторические корни осинниковской вишни найдены!

Найти в документах архива информацию о человеке, положившем начало разведению в Осинниках вишни, было совсем не просто. Специалисту архива, Денису Анатольевичу Сорокину, после продолжительного поиска это сделать все-таки удалось. В газете «За уголь» за 1949г., в статье «Садоводы-мичуринцы»  была найдена информация о том как, когда и благодаря кому началось в Осинниках разведение вишни.

Имя этого человека – Калистрат Кондратьевич Варламов. Это был не просто садовод-любитель, а старейший шахтер Кузбасса, заслуженный горняк, талантливый хозяйственник, опытный руководитель, организатор, чья трудовая биография не может не вызывать искреннего уважения потомков. Информацию об этом уникальном человеке архивисты получили в партархиве Государственного архива Кемеровской области, где хранилось его личное дело.

В дни проведения фестиваля «Арт-Вишня», в память об этом удивительном человеке, положившем начало разведению вишни в Осинниках, была установлена мемориальная доска на здании цеха переработки плодово-овощной продукции предприятия «Вишневый город».

Разыскали архивисты и потомков знатного шахтера-садовода, которые с радостью приняли участие в этом историческом мероприятии.

Но не только благодаря К.К. Варламову зацвели в Осинниках фруктовые сады. Он был самым первым, но не единственным садоводом-мичуринцем молодого города. Архивисты провели огромную исследовательскую работу, разыскивая по всему Кузбассу потомков первых осинниковских садоводов.   

Истории садоводства в Осинниках специалисты архива посвятили большую документальную выставку, в основу которой легли собранные в ходе исследовательской работы документальные материалы. Её презентация прошла на научно-практической конференции «Ягодное дело: традиции и инновации», в которой приняли участие представители научного сообщества Сибири: ведущие специалисты ВУЗов, профессора, кандидаты наук.

Перед участниками конференции выступила и начальник отдела по работе с документами постоянного срока хранения Екатерина Анатольевна Архипенко с докладом «История садоводства в Осинниках». Её выступление сопровождалось слайдами материалов одноименной выставки, размещенной в этот день в фойе школы на 9 выставочных стендах.

Также участникам научно-практической конференции был представлен фильм «Варламовка – вишня особой осинниковской породы», подготовленный ТРК «Осинники» совместно с МКУ «Архивное управление».

В фойе ДК «Шахтер» в дни проведения фестиваля работала еще одна передвижная выставка, подготовленная специалистами архива «Осинники: вчера и сегодня».

Документальная выставка «История садоводства в Осинниках» работает в архиве и сегодня. Все желающие могут познакомиться с ее материалами в выставочном зале архива до 15 октября. Вход свободный.

Объявления

Страница 1 из 11  > >>

Новости

В память о воине-земляке

15.04.2024

11 апреля в выставочном зале городского архива прошло очередное мероприятие по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, посвященное 35-летию вывода советских войск из Афганистана и памяти нашего земляка, ветерана афганской войны, полковника, легендарного боевого офицера Анатолия Анатольевича Турулова. В числе слушателей - студенты ОГТК, в качестве почетных гостей - ветераны боевых действий в республике Афганистан: Валерий Михайлович Шпанко и Юрий Викторович Азгалдян. В.М. Шпанко подготовил и представил вниманию ребят презентацию, подробно рассказывающую о боевом и жизненном пути, заслугах перед Отечеством нашего земляка - А.А.Турулова, а также передал в дар архиву документальные материалы о герое афганской войны. 

 

К празднику 8 Марта!

06.03.2024

5 марта в ДК Шахтер на городском торжественном собрании, посвященном празднованию 8 марта, архивисты вновь представили вниманию горожан выставку ретроспективных фотографий Осинников. Такие экспозиции всегда привлекают внимание приглашенных гостей, вызывают массу воспоминаний и эмоций, особенно у представителей старшего поколения.

 

Молодое поколение на экскурсии в архиве

06.03.2024

В выставочном зале городского архива продолжаются экскурсии по выставке «На защите Отечестве – «ребята с нашего двора…». В конце февраля - начале марта посетителями выставки  стали учащиеся Осинниковского политехнического техникума и горнотехнического колледжа, школ № 21 и № 4. Перед началом презентации с напутственными словами к молодым людям обратились руководитель архива Е.В. Бабичева и председатель городских отделений «Российский союза ветеранов Афганистана» и «Боевое братство» Ю.В. Недзельский.

 

Открытие новой экспозиции «На защите Отечества – «ребята с нашего двора…»

23.02.2024

В преддверии Дня защитника Отечества в выставочном зале городского архива состоялась  торжественная презентация новой документальной экспозиции «На Защите Отечества – «ребята с нашего двора…», посвященной нашим героическим землякам - участникам СВО.

 

Мастер-класс в городском архиве

22.02.2024

21 февраля в преддверии Дня Защитника Отечества в городском архиве прошли мастер-классы по плетению маскировочных сетей и изготовлению окопных свечей для школьников – юнармейцев и учащихся кадетского класса школы № 35. Простые приемы, применяемые для создания таких необходимых для наших защитников средств защиты и обогрева, показали специалисты архива и педагоги школы № 3. Ребята увлеченно мастерили заготовки для окопных свечей, плели сети так ловко и быстро, что пришлось дополнительно нарезать ленты.

 

Страница 1 из 37  > >>