Шрифт:
Интервал:
Очистить

К международному Дню туризма

24.09.2020

Ежегодно 27 сентября отмечается Всемирный день туризма.

В архиве города Осинники всегда отмечают эту дату, проводятся встречи туристов-ветеранов.

Зал туризма и краеведения имени Виктора Андреевича Зотова начал свою работу в городском архиве в 2013 году, когда после ухода из жизни заслуженного краеведа весь богатейший материал музея детского туристического кружка «Поиск» (документы, экспонаты) по распоряжению Главы Осинниковского городского округа И.В. Романова был передан на хранение в архив. За прошедшие годы в выставочном зале архива было проведено более сотни экскурсий, на которых побывали более трех тысяч человек. Экскурсии проводятся для школьников и учащихся профессиональных образовательных учреждений, для всех желающих познакомиться с историей развития туризма в Осинниках. В зал туризма приезжают бывшие воспитанники Виктора Андреевича из разных городов России и стран ближнего и дальнего зарубежья, приходят учителя географии, краеведы и историки.

В настоящее время в зале туризма и краеведения им. В.А. Зотова хранится 944 единицы музейных предметов, включающие богатую коллекцию горных пород и минералов, коллекцию фототехники, походные находки, сувениры; 2709 фотографий, сделанных в походах и на турслетах в разные годы; 6 единиц хранения электронных документов. К описанию готовятся десятки документов на бумажных носителях: дневники походов, газетные статьи, творческие работы по истории предприятий Осинников, Кузбасса и многие другие. Благодаря туристам-ветеранам, Валентине Афанасьевне Зотовой – вдове краеведа, фонд музея туризма и краеведения продолжает пополняться.

Музей туризма неоднократно становился победителем различных конкурсов в этой сфере. Так, в 2004 году музей стал победителем областного конкурса «Туристский Оскар». А в 2019 году Зал (музей) туризма и краеведения имени В.А. Зотова стал финалистом Всероссийской туристической премии «Маршрут года» в номинации «Лучшая музейная экскурсия».

Городской архив поздравляет всех туристов с праздником! К сожалению, в сложившихся эпидемиологических условиях традиционная встреча туристов в архиве в этом году не запланирована. Предлагаем всем любителям дальних дорог и походной романтики дистанционно прикоснуться к материалам нашего музея, перейдя по ссылке.

Объявления

Страница 1 из 11  > >>

Новости

В память о воине-земляке

15.04.2024

11 апреля в выставочном зале городского архива прошло очередное мероприятие по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, посвященное 35-летию вывода советских войск из Афганистана и памяти нашего земляка, ветерана афганской войны, полковника, легендарного боевого офицера Анатолия Анатольевича Турулова. В числе слушателей - студенты ОГТК, в качестве почетных гостей - ветераны боевых действий в республике Афганистан: Валерий Михайлович Шпанко и Юрий Викторович Азгалдян. В.М. Шпанко подготовил и представил вниманию ребят презентацию, подробно рассказывающую о боевом и жизненном пути, заслугах перед Отечеством нашего земляка - А.А.Турулова, а также передал в дар архиву документальные материалы о герое афганской войны. 

 

К празднику 8 Марта!

06.03.2024

5 марта в ДК Шахтер на городском торжественном собрании, посвященном празднованию 8 марта, архивисты вновь представили вниманию горожан выставку ретроспективных фотографий Осинников. Такие экспозиции всегда привлекают внимание приглашенных гостей, вызывают массу воспоминаний и эмоций, особенно у представителей старшего поколения.

 

Молодое поколение на экскурсии в архиве

06.03.2024

В выставочном зале городского архива продолжаются экскурсии по выставке «На защите Отечестве – «ребята с нашего двора…». В конце февраля - начале марта посетителями выставки  стали учащиеся Осинниковского политехнического техникума и горнотехнического колледжа, школ № 21 и № 4. Перед началом презентации с напутственными словами к молодым людям обратились руководитель архива Е.В. Бабичева и председатель городских отделений «Российский союза ветеранов Афганистана» и «Боевое братство» Ю.В. Недзельский.

 

Открытие новой экспозиции «На защите Отечества – «ребята с нашего двора…»

23.02.2024

В преддверии Дня защитника Отечества в выставочном зале городского архива состоялась  торжественная презентация новой документальной экспозиции «На Защите Отечества – «ребята с нашего двора…», посвященной нашим героическим землякам - участникам СВО.

 

Мастер-класс в городском архиве

22.02.2024

21 февраля в преддверии Дня Защитника Отечества в городском архиве прошли мастер-классы по плетению маскировочных сетей и изготовлению окопных свечей для школьников – юнармейцев и учащихся кадетского класса школы № 35. Простые приемы, применяемые для создания таких необходимых для наших защитников средств защиты и обогрева, показали специалисты архива и педагоги школы № 3. Ребята увлеченно мастерили заготовки для окопных свечей, плели сети так ловко и быстро, что пришлось дополнительно нарезать ленты.

 

Страница 1 из 37  > >>